Programme complet du congrès

Vendredi 24 novembre
16h00 - 20h00
Enregistrement
Samedi 25 novembre
06h30 – 18h00
Enregistrement
08h00 – 12h15
Amphithéâtre César
08h00 – 09h10
Ouverture du congrès
08h00 – 08h10
Mot d’ouverture et de bienvenueM. Booghs – M. A. Bahri, ETMA.tn - Tunisie
08h10 – 08h40
Historique de la Thérapie ManuellePr JM Brismée, PT, OMT, ScD - USA
08h40 - 09h10
Cérémonie d’ouverture et présentation des officiels M. Booghs - M. A. Bahri, ETMA.tn - Tunisie
09h15 - 10h00
Conférence d’ouverture | Modérateur : S. Sobczak
09h50 - 10h00
Séance de questions
10h00 - 10h30
Pause-café avec les exposants et réseautage
10h30 - 12h15
Conférences régulières | Modérateur : S. Sobczak
11h00 - 11h30
Le raisonnement clinique en thérapie manuelle et au-delà Dr Renaud Hage, PT, OMT, PhD - Belgique
11h30 - 12h00
Travail collaboratif entre médecins spécialistes et thérapeutes manuels. Y-a-t-il un intérêt pour les patients? Pr Sofien Kallel, MD - Tunisie
12h00 - 12h15
Séance de questions
12h15 - 13h30
Repas
13h30 - 17h00
Salles séparées – Amphithéâtre César et Salle 1
13h30 - 15h00
Conférences régulières
13h30 - 15h00
Amphithéâtre César | Modératrice : N. Gaudreault
14h30 - 15h00
13h30 - 15h00
Salle 1 | Modérateur : JP Belgrado
13h30 - 14h00
14h30 - 15h00
15h00 - 15h30
Pause-café avec les exposants et réseautage
15h30 - 17h00
Sessions de démonstrations
15h30 - 17h00
Salle 1
15h30 - 16h10
Prise en charge des troubles de l’appareil manducateur Pr S. Sobczak, PT, OMT, PhD - Canada
15h30 - 17h00
16h20 - 17h00
Prise en charge de la radiculopathie cervicale Dr R. Hage, PT, OMT, PhD - Belgique
15h30 - 17h00
Amphithéâtre César
15h30 - 16h10
Prise en charge de la radiculopathie cervicale Dr R. Hage, PT, OMT, PhD - Belgique
16h20 - 17h00
Prise en charge des troubles de l’appareil manducateur Pr S. Sobczak, PT, OMT, PhD - Canada
17h00 - 19h00
Amphithéâtre César
17h10 - 18h00
Session Recherche - Rachis (8*8 présentations scientifiques) | Modérateur : M.Piché
17h10 - 17h18
Évaluation de la constance dans l’exécution des manipulations vertébrales par des chiropraticiens : une étude expérimentale C. Heyez, F. Nougarou, S. Passmore, I. Pagé
17h18 - 17h26
Quantification des caractéristiques force‐temps des mobilisations vertébrales chez la population pédiatrique d’âge préscolaire : une étude de faisabilité M‐H. Vallières, F. Nougarou, M. Funabashi, C. Doucet, I. Pagé
17h26 - 17h34
Comparer les forces appliquées sur les vertèbres lombaires lors des mobilisations postéro antérieures (PA’s) chez les apprenants ayant reçu ou non une rétroaction kinesthésique par un enseignant A. Chénard, J.P. Dumas, N. Gaudreault
17h34 - 17h42
Forte variabilité des pressions intradiscales cervicales en fin d’amplitude de postures dans le plan sagittal: Une étude cadavérique MT. Crawford, JM. Brismée, MO. St‐Pierre, N. Bellot, PS. Sizer, S. Sobczak
17h42 - 17h55
Séance de questions
18h00 - 19h00
Discussion | Animatrice : Nesrine Ben Khedija JM Brismée, M. Piché, R. Hage, C. Leys, S. Kallel, K. Datoussaïd, W. Ouanes
19h00
Clôture de la première journée et remise des diplômes et trophées
20h30 - 22h30
Banquet au restaurants Chahrazed contacter l’organisateur pour les tarifs
Dimanche 26 novembre
07h00 - 12h00
Enregistrement
08h00 - 09h00
Amphithéâtre César
08h00 - 09h00
Session Recherche (8*8 présentations scientifiques) | Modérateur : R. Hage
08h00 - 08h08
Évaluation des effets secondaires associés aux soins chiropratiques chez la population pédiatrique d’âge préscolaire : une étude de faisabilité. A. Dolbec, C. Doucet, K. A. Pohlman, S. Sobczak, I. Pagé
08h08 - 08h16
Évaluation de la tension subie par le nerf suprascapulaire lors de tests neurodynamiques: une étude cadavérique observationnelle N. Bellot, C. Ridehalgh, MO. Saint‐Pierre, MT. Crawford, MR. Effatparvar, FA Lavoie, JM. Brismée, S. Sobczak
08h16 - 08h24
Contraintes et déplacements des racines nerveuses lombo‐sacrées lors de l’évaluation neurodynamique du nerf fibulaire superficiel : une étude cadavérique FA Lavoie, M. Effatparvar, M. Lierly, K. Gilbert, S. Sobczak
08h24 - 08h32
Injections musculosquelettiques de corticostéroïdes administrées par des physiothérapeutes militaires américains sans complication majeure avec réduction d’utilisation des soins de santé JM Brismée, JY Samson, DN Anderson, TL Hooper, PS Sizer, BR Hando
08h32 - 08h40
Électrolyse percutanée intratissulaire avec aiguille sèche pour le traitement des tendinopathies symptomatiques : recherche systématisée de la littérature et synthèse des évidences scientifiques DH. Gagnon, V. Adama, DA. Fontaine, C. Blanchette-Cromer, J. Jimenez, N. Gaudreault
08h40 - 08h55
Séance de questions
09h00 - 12h00
Salles séparées et présentations simultanées– Amphithéâtre César et Salle 1
09h00 - 09h45
Comprendre d'autres prises en charge
Amphithéâtre César | Modérateur : K. Datoussaïd
09h00 - 09h40
Salle 1 | Modérateur : JM. Brismée
09h00 - 09h40
09h45 - 10h15
Conférences régulières
09h45 - 10h15
Amphithéâtre César | Modérateur : K. Datoussaïd
09h45 - 10h15
09h45 - 10h15
Salle 1 | Modérateur : J Kinet
10h15 - 10h45
Pause-café avec les exposants et réseautage
10h45 - 11h45
Conférences régulières
10h45 - 11h45
Amphithéâtre César | Modérateur : B. Poortmans
11h15 - 11h45
10h45 - 11h45
Salle 1 | Modérateur : JM. Brismée
11h15 - 11h45
12h15 - 13h30
Repas
13h30 - 14h45
Rencontre avec la Société Tunisienne de Chirurgie Orthopédique et Traumatologique (SOTCOT)
13h30 - 14h45
Amphithéâtre César - Rachis | Modérateur : B. Poortmans
13h30 - 14h00
L’hernie discale Pr Khalil Amri, MD - Tunisie M. Med ali ouaja, PT, OMT - Tunisie
14h00 - 14h30
La sténose cervicale Pr Khalil Amri, MD - Tunisie M. Khaled Dachrawi, PT, OMT - Tunisie
14h30 - 14h45
Séance de questions
13h30 - 14h45
Salle 4 - Les membres | Modérateur : J Kinet
13h30 - 14h00
L’instabilité fémoro-tibiale Pr Karim Bouattour, MD - Tunisie M. Sofiane ben hadj khalifa, PT, OMT - Tunisie
14h00 - 14h30
Les ruptures de la coiffe des rotateurs Dr Hichem Abid, MD - Tunisie | M. Rabii Mzoughi, PT, OMT - Tunisie
14h30 - 14h45
Séance de questions
13h30 - 14h45
Rencontre avec la Société Tunisienne de Médecine Physique et de Réadaptation (SOTUMER)
13h30 - 14h45
Salle 1 - Actualité | Modérateur : K Datoussaïd
13h30 - 14h00
Plasma Riche en Plaquette (PRP) et cicatrisation tissulaire Dr Najla Mouhli, MD -Tunisie
14h00 - 14h30
Apport de la thérapie manuelle dans l’amélioration des performances en médecine du sport Pr Ag Walid Ouanes, MD - Tunisie
14h30 - 14h45
Séance de questions
13h30 - 14h45
Salle 6 - Rachis | Modérateur : JM Brismée
13h30 - 14h00
La lombalgie chronique et les dérangements intervertébraux Dr Fayçal Khachnaoui, MD - Tunisie
14h00 - 14h30
La scoliose idiopathique de l’enfant, du diagnostic au traitement Pr wassia Kessomtini, MD - Tunisie
14h30 - 14h45
Séance de questions
15h00 - 15h30
Pause-café avec les exposants et réseautage
15h30 - 17h00
Sessions de démonstrations
15h30 - 17h00
Amphithéâtre César
15h30 - 16h10
16h20 - 17h00
Anatomie palpatoire et crochetage myo-aponévrotique de la tendinopathie achiléenne M. C. Booghs, PT - Belgique
15h30 - 17h00
Salle 1
15h30 - 16h10
Anatomie palpatoire et crochetage myo-aponévrotique de la tendinopathie achiléenne M. C. Booghs, PT - Belgique
16h20 - 17h00
Prise en charge des troubles rachidiens par techniques manipulatives M. E. Joanny, PT, DO - Belgique
17h00
Fin du congrès
*l’horaire et les heures peuvent être sujettes à modifications
SPONSORS GOLD
SPONSORS
PARTENAIRES